ГлавнаяНовости ➜ Юбилей МБДОУ № 15

02.04.2021

Детский сад с замечательным названием «Сказка» гостеприимно распахнул двери для первых воспитанников 19 апреля 1991 года. В этот день дети вошли в новое, светлое, уютное помещение сада. Чтобы они могли расти счастливыми, развивать свои способности, укреплять здоровье, подготовиться к школе, в детском саду были оборудованы комнаты для игр и занятий, оснащённые современными играми и пособиями, средствами ТСО, уютные комнаты для сна и отдыха, просторные музыкальный и физкультурный залы, медицинский кабинет, пищеблок, методический кабинет, кабинеты логопеда и психолога, бассейн. А сделали такой подарок городу нефтяники. Детский сад № 15 был построен по типовому проекту Управлением разведочного бурения г. Красновишерска и был расчитан на 320 мест. В то время в районной газете «Красная Вишера» была опубликована статья Н. Сыроватской о предстоящее открытии детского сада: «За три года жители города и особенно микрорайона улицы Советской уже привыкли к тому, что на месте долгожданного ясли-сада поселился «долгострой». Но вот однажды утром они вдруг увидели, как из здания высыпала на тротуар группа детей, потом ещё одна и ещё…».  С момента открытия детского сада руководила коллективом Н.В. Полякова. Надежда Валентиновна стала свидетелем закладки и строительства детского сада, принимала непосредственное участие в его укомплектовании и открытии. Первыми приняли четырёхлетних малышей воспитатели Валентина Леонидовна Бритак и Зинаида Васильевна Ажмякова.

Дошкольный возраст - важный и особенный период. В этом возрасте закладываются основы здоровья и интеллекта человека. Необходимо, чтобы взрослые давали малышу как можно больше любви, уважали его как личность, тогда ребенок будет чувствовать себя любимым и нужным, вырастет активным, инициативным, жизнерадостным, уверенным в себе.

Сколько таких выпускников было за 30 лет работы детского сада! Не сосчитать. И в  каждом выпускнике есть частичка души педагога. Какая? Это зависит от духа дошкольного учреждения, от тех, кто трудится в нём. На протяжении 30-летней деятельности детского сада в его стенах трудились и трудятся те, кто может с гордостью сказать: «Я воспитатель!» Это не случайные люди. Это мастера своего дела. Они стали наставниками, милыми добрыми порой строгими и требовательными, всегда готовыми на помощь. Мы гордимся тем, что в нашем детском саду работали:

И.И.Зайкова, Т.Н.Крючок, М.А.Фролкова, А.С. Семерикова, А.Н.Паршакова, В.С.Собянина, Н.А.Бабкина, Н.В.Жиделева, Р.Г.Феоктистова, Л.Н.Тищенкова, О.А.Опарина, В.И.Фиткович, А.Ф.Старко, З.П.Федорец, В.Л.Бритак, В.Г.Карпова, В.А.Танкова, Е.Я. Моор, Н.Н. Ильиных, В.В.Тимофеева, А.К.Антипина, В.Н.Поляков, Н.Н. Зырянова, Н.М.Першина, Е.К. Лопаницына, Л.В. Ничкова.

С особой теплотой мы вспоминаем тех педагогов, которые недавно ушли на заслуженный отдых: Л.Н. Давыдову, Н.П.Гутман, В.В.Косенко, Т.А.Попову, В.И.Халилову, В.И.Вакорину, Л.Г. Царёву, Л.В. Гилёву, Е. М.Лыкасову, Л.В. Рейнсон, Н.И. Черепанову.

30 лет - это плодотворные годы непростого и благородного  ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан. Детский сад воспитал и выпустил в школу десятки поколений малышей. Сегодня, вступив во взрослую жизнь, бывшие выпускники с радостью приводят в родные стены своих детей.

В 2020 году МБДОУ № 15 «Сказка» наряду с другими детскими садами  преобразовано  в новое учреждение – МБДОУ «Солнышко». Мы уверенно идем вперед, сохраняя традиции и  тот драгоценный опыт, накопленный «сказочными» мастерами своего дела с новым заведующим Двоеглазовой Еленой Анатольевной.